Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Vetrinetta accidentale

731

Luzi, Mario - Valentini, Walter

Vetrinetta accidentale

Verona, Zanella, 2005 – Cento Amici del libro. In 2°. Con 8 calcografie dell’artista svolte su più pagine ed una in copertina, brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, astuccio in legno rivestita con carta grigia ed interno in carta gialla, coperchio di plexiglas trasparente.

€ 350 - € 400

Venduto per € 500

Raffinato libro d'artista con sette liriche inedite di Mario Luzi donate ai Cento Amici del Libro. Stampato in 130 esemplari, il nostro è il n.68, firmato al colophon ed alla legatura da Walter Valentini. 2005

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 731, Libri Autografi e Stampe Asta 148