Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Admirandi Archimedis Syracusani Monumenta omnia mathematica, quae extant… ex traditione D. Francisci Maurolici

216

Archimede - Maurolico

Admirandi Archimedis Syracusani Monumenta omnia mathematica, quae extant… ex traditione D. Francisci Maurolici

Palermo, Cillenio Esperio, 1685. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma xilografico del dedicatario Simone Rondinelli, marca xilografica in fine, diagrammi e figure geometriche nel testo, fori di tarlo – talvolta riparato – lungo tutto il volume ma con fastidio al testo solo su poche carte, primo e ultimo fascicolo bruniti, legatura coeva in piena pelle decorata a spruzzo, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, tagli marmorizzati, spellature, restauri al dorso.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Prima edizione di questa raccolta delle opere di Archimede, pubblicata soltanto dopo morte del curatore Francesco Marolici (Messina 1494-1575). Gli "Admirandi Archimedis Syracusani monumenta omnia mathematica quae extant… ex traditione doctissimi viri d. Francisci Maurolyci" si basano su una precedente edizione parziale curata da G.A. Borelli (Messina 1670-72), che è andata quasi interamente perduta. Poggendorf II, 87. 1685

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 216, Libri Autografi e Stampe Asta 148