Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Regola delli cinque ordini d’architettura

217

Architettura - Barozzi da Vignola, Jacopo

Regola delli cinque ordini d’architettura

Alla carta XXXVIII inizia Nuova et ultima aggiunta delle porte d’architettura di Michelangelo Buonarroti. Bologna, Giuseppe Longhi, [s.d., ma dopo il 1635]. In 2°. Composto di XXXXXV carte, inclusi due frontespizi architettonici, uno col ritratto dell’autore e l’altro col ritratto di Michelangelo Buonarroti e la carta di dedica, gore d’acqua di diversa intensità, qualche macchia e sporadiche fioriture, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone con titolo e fregi al dorso, piccoli difetti.

€ 400 - € 500

Venduto per € 625

Edizione bolognese del celebre trattato del Vignola, che trae ispirazione dai trattati classici (Vitruvio) e rinascimentali (Alberti) e che, per l'efficacia didattica della chiarezza espositiva, divenne un pratico prontuario ed ebbe larghissima diffusione fino alla fine del'800. 1600

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 217, Libri Autografi e Stampe Asta 148