Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Indice degli interrogati e condannati

403

Inquisizione

Indice degli interrogati e condannati

Codice manoscritto in forma di vacchetta, 350 x 120 mm., 96 carte perlopiù bianche, vergate una quindicina di carte, scrittura corsiva, datato 1711 e sottoscritto da Giovanni Battista Magni di Verucchio, legatura coeva in pergamena floscia con legacci.

€ 300 - € 500

Venduto per € 1.125

"In hoc Alphabetario parato de mandato R.mi Inquisitoris P.M. Ioannis bapte Magni à Verucchio à primordiis sui ingressus ad ahnc Senen.Inquisitionem. Ordine chronologico adnotabuntur Nomina et Cognomina sponte comparentium; Inquisitorum ac Punitorum à Sac. Inq. Tribunali ab Anno 1711". Così inizia questo intrigante elenco, carico di tutto il peso plumbeo della Sacra Inquisizione, dove anno per anno, in ordine alfabetico, vengono elencati gli interrogati e condannati dal Tribunale. Da Annibale Ticci e Andrea Bardani, entrambi responsabili di atti ereticali, sino a Santi Domenico, accusato di bestemmia nel 1771. Sessanta anni di interrogatori e condanne qui sinteticamente registrate: dietro questi pochi nomi è lecito immaginare il peso e lo stridore delle catene, il buio delle galere. tutta quella celebre e nefasta iconografia che ben conosciamo. 1711

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 403, Libri Autografi e Stampe Asta 148

109

Inquisizione

Repertorium inquisitorum pravitatis hereticae

€ 300 - € 500

Venduto per € 375