Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Le jugement de Paris

402

Illustrati francesi - Imbert, Barthelemi

Le jugement de Paris

Amsterdam [ma Parigi], s.s., 1772. In 8°. Frontespizio inciso da Moreau, con 4 tavole a piena pagina dai disegni di Moreau ed incise da Née, Duclos, Masquelier e Delaunay, e 4 vignette di Choffard, sporadiche fioriture, legatura moderna in marocchino blu firmata Lanscelin, dorso a 5 nervi, ad un comparto autore e titolo in oro, dentelles, tagli dorati.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Prima edizione in prima tiratura. Cohen - De Ricci 505 - 506: “Très jolies illustrations...”. 1772

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 402, Libri Autografi e Stampe Asta 148