Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Pratica giornaliera del piloto in altura o sia Metodo breve e facile di tenere conto del cammino di un naviglio in alto mare

554

[Edgecombe, Thomas]

Pratica giornaliera del piloto in altura o sia Metodo breve e facile di tenere conto del cammino di un naviglio in alto mare

Trieste, Gaspero Weis, 1804. In 2°. Vignetta xilografica al frontepizio, una tavola nel testo incisa in rame raffigurante una bussola, macchie al frontespizio, fioriture, alcune carte brunite, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio, titolo manoscritto al piatto anteriore, molto danneggiata.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Quarta edizione di questa interessante opera sulla navigazione. Bibliografia di marina, Milano, 1823, p.196 1804

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 554, Libri Autografi e Stampe Asta 148