547

Corrado, Vincenzo

Il cuoco galante

Napoli, Saverio Giordano, 1820. In 4°. Ritratto dell’autore in antiporta, 2 tavole ripiegate in fine, tutto inciso in rame da Cimarelli, fioriture, sulla prima tavola strappi chiusi da nastro adesivo, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro con filetti, rotelle, autore e titolo, al piede del dorso iniziali G.F., qualche spellatura, danni agli spigoli.

€ 200 - € 300

Venduto per € 450

Sesta edizione di questo testo considerato uno dei più importanti della gastronomia italiana. La prima edizione è del 1773. Bing 549 (nota). 1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 547, Libri Autografi e Stampe Asta 148