Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Storia della scultura dal suo Risorgimento in Italia fino al secolo di Canova

546

Cicognara, Leopoldo

Storia della scultura dal suo Risorgimento in Italia fino al secolo di Canova

Prato, Fratelli Giachetti, 1823. In 2°. Solo il volume di tavole. Con 185 tavole calcografiche a piena pagina incise da Musitelli, Bernatti, Dala, Ruggeri, Zuliani, Torcellan e altri, piccola lacuna al margine bianco del frontespizio, qualche arrossatura e macchia, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso tassello in marocchino rosso con autore e titolo impressi in oro, piccoli difetti.

€ 130 - € 150

Lotto non venduto

Solo il volume delle tavole in seconda edizione del celebre lavoro del Cicognara, che traccia una storia della scultura dalle origini fino a Canova, cui e dedicato l'intero volume settimo e che l'autore riconosce come punto culminante di questa arte dopo lo splendore dell'eta classica. Brunet II, 65; Graesse II, 186. 1823

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 546, Libri Autografi e Stampe Asta 148