Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum

259

Legatura - Regno Unito

Missale romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum

Roma, Tipografia della Reverenda Camera Apostolica, 1662. In 2°. Testo stampato in rosso e nero, frontespizio con grande stemma calcografico del papa, illustrazioni calcografiche nel testo, mancano l’antiporta e le carte Z4, 2O5, 2T6, 2Z2, riparazioni con perdita alle carte D3, T6, Z1, difetti e restauri, legatura coeva in marocchino bordeaux impresso in oro, ricca bordura con cornici concentriche ai piatti, al centro di entrambi i piatti stemma del Regno Unito sormontato da cappello prelatizio, dorso a 6 nervi con elementi lanceolati e titolo, dentelles, tagli dorati, segnacolo in seta rossa, risguardi in carta stampata, qualche abrasione, mancanze agli spigoli, segnacolo danneggiato.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.000

1662

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 259, Libri Autografi e Stampe Asta 148