Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Pro voto illustrissimi ac reuerendissimi cardinalis Cæsaris Baronii in causa Sanctæ Matris Ecclesiæ Catholicæ cum republica Venetorum scrutinium

260

Legatura Guzman - Milensio, Felice

Pro voto illustrissimi ac reuerendissimi cardinalis Cæsaris Baronii in causa Sanctæ Matris Ecclesiæ Catholicæ cum republica Venetorum scrutinium

Magonza, J.Albin, 1607. In 8°. Legato con Leonhard Ruben. […] Parænesis ad reuerendos dominos praelatos eiusdem Ordinis apud Rempublicam Venetam. Paderbon, M.Pontanus, 1607. Marca tipografica a tutta pagina alla fine della seconda opera, esemplare con brunitura uniforme,
legatura in marocchino rosso del sec. XVII con decorazione impressa in oro alle armi GUZMAN e CARAFA, sui piatti cornice di rotella floreale tra due filetti dorati e fleurons agli angoli interni, al centro dei piatti gli stemmi delle due famiglie, dorso a 3 nervi con ai compartimenti titolo e fregi, tagli dorati, qualche macchia.

€ 300 - € 500

Venduto per € 1.063

Elegante legatura detta anche MEDINA da Felipe Ramirez Nuñez de Guzmán duca di Medina de Las Torres, viceré di Napoli del 1637 al 1644, sposato in seconde nozze ad Anna Carafa di Stigliano. 1607

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 260, Libri Autografi e Stampe Asta 148