Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Amalia e Carlo ossia L’arrivo della sposa melodramma

574

Libretti teatrali - [Gaetano Zanardi]

Amalia e Carlo ossia L’arrivo della sposa melodramma

Palermo, Crisanti, [1818]. In 8°. Legatura coeva in cartonato rivestito di carta decorata, difetti marginali. § Andrea Leone Tottola. Mosè in Egitto. Napoli, Tipografia Flautina, 1819. In 8°. Brossura coeva decorata, piccoli difetti. § AA.VV. Discorso e componimenti poetici in occasione del ritorno in patria dell’esimio maestro di musica Vincenzo Bellini. Catania, Nuova Tipografia dei Fratelli Sciuto, 1832. In 8°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, lievi aloni di umidità, brossura editoriale decorata, invio autografo al piatto anteriore. Insieme nel lotto un gruppo di 30 libretti dei secolo XVIII e XIX, tra cui: Ettore Fieramosca composto e diretto da Taglioni, 1837; Linda di Chamounix. Melodramma in tre atti, 1843; Antonio Foscarini. Tragedia lirica in tre atti, 1843; Francesca Donato. Melodramma in tre parti, 1845; I Normanni a Parigi. Tragedia lirica. 1833.
(33)

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

1818

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 574, Libri Autografi e Stampe Asta 148