Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Heath’s book of beauty

573

Letteratura inglese

Heath’s book of beauty

Londra, Longman, 1833. In 8°. Ritratto, antiporta a mo’di frontespizio e 17 finissime tavole incise in acciaio, legatura in marocchino blu coevo, fregi impressi in oro e a secco ai piatti, titoli ed eleganti
dorature al dorso liscio, tagli dorati. Ex libris Ch. Sauvaget al
contropiatto anteriore. § Rachel Harriette Busk. The valley of Tirol. Londra, Longmans, Green and Co.,1874. In 8°. Una tavola
e tre cartine ripiegate fuori testo,fioriture diffuse alle sguardie,
sparse al resto del volume, legatura coeva in piena pelle rossa,doppio filetto oro e insegna con motto della Newport Grammar School ai piatti, titoli in oro su tassello verde oliva e fregi in oro al dorso a cinque nervi, dentelles, sguardie e tagli marmorizzati, lievi tracce d’uso.
(2)

€ 200 - € 220

Venduto per € 250

Raccolta di opere di argomento vario, tutte impresse a Londra nel sec. XIX, in eleganti legature coeve. 1833

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 573, Libri Autografi e Stampe Asta 148