Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Galerie françoise, ou Portraits des hommes et des femmes célèbres qui ont paru en France

472

Restout, Jean Bernard

Galerie françoise, ou Portraits des hommes et des femmes célèbres qui ont paru en France

Parigi, Jean Thomas Herissant, 1771-72. In 2°. 2 voll. Occhietti, 40 ritratti incisi in rame fuori testo, bruniture, primo bifolio del vol. II staccato, piccola lacuna al margine interno delle carte contenenti la vita di Bélidor, legatura del secolo XIX in mezzo marocchino verde con angoli, dorsi lisci con impressioni in oro, leggere spellature e abrasioni. Ex libris cartaceo al contropiatto: Guglielmo Ludolf.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Pubblicazione uscita a fascicoli, ognuno con propria numerazione delle pagine. 1771

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 472, Libri Autografi e Stampe Asta 148