Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Piano di Costituzione per la Repubblica Cispadana
471

Repubblica Cispadana

Piano di Costituzione per la Repubblica Cispadana

Modena, s.t.,1797. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio. Legato con Tabella dei dipartimenti e cantoni provvisionali… del territorio della Repubblica Cispadana. Modena, Eredi Soliani, s.d. Una tabella ripiegata fuori testo, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi impresso a secco, tagli marmorizzati. Unito nel lotto “Costituzione della Repubblica Italiana”, 1802, senza legatura, danneggiato.

€ 80 - € 100

Venduto per € 100

1797

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 471, Libri Autografi e Stampe Asta 148