Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Istoria critica di parecchi censimenti per servire alla rettifica del catasto siciliano
588

Miscellanea - Vigo, Salvatore

Istoria critica di parecchi censimenti per servire alla rettifica del catasto siciliano

Palermo, Tipografia reale di guerra, 1833. In 8°. Fori di tarlo ai margini bianchi inferiori. Legato con Ignazio Dominelli. Memoria che riguarda lo stabilimento di una scuola veterinaria. Palermo, Reale Stamperia, 1813. Fori di tarlo ai margini bianchi inferiori. Legato con E. Minolfi. Cenni sul dazio della macinatura. Palermo, Virzì, 1832. Legato con: Melchiorre Delfico. Riflessioni su la vendita de’ feudi. Napoli, Porcelli, 1790. Legato con [Giovanni Battista Gherardo d’Arco]. Dell’Annona. Cremona, Manni, 1780. Legato con [Salvatore Venturi]. De’ Tributi. Monaco (luogo falso), 1783. Vignetta calcografica sul frontespizio e in fine, fori di taro al margine bianco di alcune carte, bruniture. Legato con Emmanuele Viola. Memoria sulla utilità della legge che vieta, o limita l’estrazione delle materie prime. Palermo, Dato, 1828. Legato con [Giuseppe Ruffo]. Su l’utilità di stabilire razze equine di real conto per l’uso dell’esercito e su mezzi propri per migliorare i cavalli in generale e quelli del Regno di Napoli. Napoli, Gabinetto bibliografico e tipografico, 1834. lunghe gallerie di tarlo con fastidio al testo, legatura d’epoca in tela, lisa, tassello mancante.

€ 120 - € 150

Venduto per € 150

Interessante raccolta di opuscoli pubblicati nel Regno delle Due Sicilie. 1833

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 588, Libri Autografi e Stampe Asta 148