Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Storia della Badia di Monte-Cassino

589

Monte Cassino - Tosti, Luigi

Storia della Badia di Monte-Cassino

Napoli, Stabilimento poligrafico di Filippo Cirelli 1842-1843. In 8°. 3 voll. Antiporta figurata ad ogni volume, veduta ai frontespizi, 19 tavole fuori testo litografiche di F. Molino, G. Riccio, G. Mariani, su disegno dello stesso Molino, fioriture, legatura coeva in mezzo marocchino verde, al dorso liscio autore e titolo in oro,lievi difetti.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Edizione originale di questo ricercato studio su Montecassino. Firma dell'autore al terzo volume. 1842

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 589, Libri Autografi e Stampe Asta 148