Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Scelta di canzoni siciliane sagre, e profane colle versioni latine. Tomo primo

387

Di Blasi, Vincenzo

Scelta di canzoni siciliane sagre, e profane colle versioni latine. Tomo primo

Palermo, Angelo Felicella, 1753. In 4°. Piccola lacuna al margine bianco del frontespizio e della carta I1, fori di tarlo al margine bianco dei fascicoli Z-Aa, e sull’ultima carta con lieve fastidio al testo, alcune vecchie annotazioni a penna, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena, dorso liscio manoscritto, angolo del piatto anteriore lacunoso, alcune carte con gli angoli arricciati, strappi al dorso. Firma di possesso alla carta di guardia: “Ugo Antonio Amico 13 luglio 1871” (poeta e umanista, 1831-1917).

€ 150 - € 250

Venduto per € 188

Interessante pubblicazione con testo latino e siciliano a fronte, con annotazioni di Ugo Antonio Amico, umanista e poeta (Monte San Giuliano 1831 - Palermo 1917), libero docente di Letteratura Italiana presso l'Università di Palermo dal 1893 al 1898. Fu sostenitore dell'unità nazionale e nel 1860 divenne funzionario, prima a Torino e poi a Firenze, del Ministero della Pubblica Istruzione e segretario particolare del ministro Carlo Matteucci. Mira,I, p. 110 (edizione del 1743) 1753

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 387, Libri Autografi e Stampe Asta 148