Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Vite di pittori antichi greci e latini

386

Della Valle, P.M. Guglielmo

Vite di pittori antichi greci e latini

Siena, Pazzini Carli, 1795. In 4°. Con 13 tavole (su 16) a piena pagina incise da A.Mochetti, leggera brunitura su poche carte, legatura posteriore in cartonato ricoperto in carta verde decorata, al dorso tassello cartaceo con autore e titolo,difetti.

€ 180 - € 200

Venduto per € 225

Edizione originale in esemplare in barbe nella variante B che non prevede l'illustrazione calcografica prima del frontespizio. Brunet II,530; Cicognara 2385. 1795

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 386, Libri Autografi e Stampe Asta 148