Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Descrittione di tutta Italia […] Aggiuntavi la descrittione di tutte l’Isole, all’Italia appartenenti, co’ suoi disegni, collocati a i luoghi loro […]

60

Alberti, Leandro

Descrittione di tutta Italia […] Aggiuntavi la descrittione di tutte l’Isole, all’Italia appartenenti, co’ suoi disegni, collocati a i luoghi loro […]

Venezia, Lodovico Avanzi, 1567. In 4°. Solo la seconda parte. Marca tipografica xilografica ai due frontespizi, capilettera e testatine xilografici, 7 carte geografiche a doppia pagina, di cui 1 veduta di Venezia, finemente incise in legno, leggera brunitura e gora d’acqua su qualche carta, legatura originale in pergamena, piccoli difetti. Nota di possesso evanescente al frontespizio.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.250

Bella edizione, ricercata per le belle mappe xilografiche raffiguranti la Corsica, la Sardegna, le isole dell'arcipelago Toscano, le isole antistanti Napoli, la Sicilia, le Tremiti e Venezia nella seconda parte del volume Isole appartenenti alla Italia. L'opera e ricchissima di notizie sulla storia, gli usi ed i costumi, le curiosità naturali delle singole regioni dell'Italia peninsulare e delle isole. Particolarmente interessante anche il breve riferimento ai viaggi di Vespucci. Adams A,474. 1567

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 60, Libri Autografi e Stampe Asta 148