59

Alamanni, Luigi

Opere toscane

Venezia, Giunta, 1542. In 8°. 2 parti in 1 vol. Marca tipografica ai due frontespizi ed in fine, antica nota di possesso evanescente al frontespizio, legatura del sec. XIX in marocchino rosso, ai piatti cornice
di duplice filetto raccordato in diagonale impressa in oro,
dorso a 5 nervi con ai comparti ricca decorazione in oro, dentelles, tagli dorati, abrasione al piatto anteriore. Ex libris T.Gaisford.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Edizione pregiata che raccoglie tutte le opere dell’Alamanni. Gamba 15. 1542

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 59, Libri Autografi e Stampe Asta 148

58

Alamanni, Luigi

La Avarchide

€ 150 - € 250

Venduto per € 188