657

Berrocal - Perse, Saint-John -Eliot, T.S. - Ungaretti, Giuseppe

Anabase

Verona, stamperia valdonega di Giovanni Mardersteig, 1967. In 2°. Con nove incisioni in linoleum a colori di Berrocal anche a doppia pagina, brossura editoriale con camicia in cartonato illustrata ai piatti con disegni dell’artista, custodia originale.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Raffinata edizione impressa in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'autore in 122 esemplari, 99 dei quali numerati da 1 a 99 e 23, fuori commercio, segnati con le lettere A-Z, il nostro è contrassegnato con la lettera H ed è firmato al colophon da Berrocal. Esemplare appartenuto a Giuseppe Ungaretti. 1967

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 657, Libri Autografi e Stampe Asta 148