Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Appunti e Ricerche Bibliografiche

658

Bibliografia - De Marinis, Tammaro

Appunti e Ricerche Bibliografiche

Milano.Hoepli, 1940. In 4°. 272 tavv. in eliotipia, legatura in mezza pelle nera e tela verde,dorso a 5 nervi con titolo in oro, ex libris di Julia Parker Wightman.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Raccolta di saggi su incunaboli illustrati, xilografie, manoscritti e legature, incluso un catalogo di 83 antiche legature francesi su incunaboli appartenenti a raccolte italiane. Magnifico esemplare di libro raro, e sfortunato, chè la maggior parte della tiratura andò distrutta in un incendio. 1940

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 658, Libri Autografi e Stampe Asta 148