Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Dell’origine e del commercio della moneta

371

[Carli, Gian Rinaldo]

Dell’origine e del commercio della moneta

L’Aia, [Venezia], 1751. In 4° Fregio xilografico al frontespizio, 2 tabelle ripiegate fuori testo, antica nota relativa al volume sulla carta di guardia, mancano le 2 tavole con le monete, legatura del secolo XX in piena pelle marmorizzata, filetti impressi in oro e a secco ai piatti, fregio fitomorfo in oro al centro, dorso a 5 nervi riccamente impresso in oro, tagli a spruzzo, a tratti scolorita.

€ 1.000 - € 1.500

Lotto non venduto

Edizione originale senza il nome dell'autore che apparve invece nelle tre ristampe successive. Per l'autore cfr. Melzi II, 286. Cfr. Einaudi 898. 1751

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 371, Libri Autografi e Stampe Asta 148