Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Difesa delle tre Canzoni degli occhi, e di alcuni sonetti… di Francesco Petrarca

372

Casaregi, Giovanni Bartolomeo

Difesa delle tre Canzoni degli occhi, e di alcuni sonetti… di Francesco Petrarca

Lucca, Pellegrino Frediani, 1709. In 8°. Occhietto, lievi fioriture marginali, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto, tagli blu. Timbro con lettera “B” al frontespizio. § Girolamo Baruffaldi [curatore]. Rime scelte de’ poeti ferraresi antichi, e moderni. Ferrara, eredi di Bernardino Pomatelli, 1713. Marca xilografica al frontespizio, fioriture, legatura coeva in cartonato, dorso decorato a radica con impressioni in oro, qualche strappo e abrasione. Insieme nel lotto Tomasini, “Petrarcha redivivus”,1650, mancante di una carta di indice.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

I opera: prima e unica edizione. Marsand, p. 175; Fiske, p. 252. II opera: per il nome del curatore, Girolamo Baruffaldi, cfr.: Melzi, II, 449. 1709

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 372, Libri Autografi e Stampe Asta 148