Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Investitura feudo Castello di Pozzo

275

Montefeltro

Investitura feudo Castello di Pozzo

Manoscritto pergamenaceo, datato in fine 1627, composto di 12 carte, alla prima carta inquadrata da cornice di doppio filetto, 4 stemmi dipinti in oro, rosa, celeste, marrone, in calce lo stemma dei conti della Massa,uno stemma sormontato dai simboli papali delle chiavi e della basilica, armi di Papa Urbano VIII sormontato da cappello cardinalizio ed in lo stesso stemma ma sormontato dalla tiara papale, seconda pagina vergata in inchiostro oro, in fine signum del notaio e firma, alcune macchie, legatura moderna, fioriture.

€ 180 - € 200

Venduto per € 1.250

Concessione da parte di Papa Urbano VIII del feudo del Castello di Pozzo nel Montefeltro, nella diocesi di Sarsina, ai conti della Massa Giovanni ed Angelo Zani col titolo di Conti di Pozzo nel 1627. 1627

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 275, Libri Autografi e Stampe Asta 148