183

Goltzius, Hendrick

Ercole e Caco

Silografia policroma a tre legni: nero, ocra e verde oliva, 1588, firmata e datata in lastra, Bartsch III, 72.231; Hollstein VIII, 373, III/IV; Strauss 696.403 II/IV; mm. 405 x 333; qualche abrasione, rinforzata, piega che si è leggermente consumata al verso del foglio.

€ 3.200 - € 3.500

Venduto per € 5.250

Ottimo esemplare. Il racconto di Ercole e Caco, è stato erroneamente associato alle dodici fatiche di Ercole. In realtà, sebbene vi sia una connessione, l' episodio viene narrato da Ovidio (Fasti, I, 545-578)1. Ercole catturò la mandria di Gerione. Caco, figlio di Vulcano, gli rubò otto buoi e li nascose nella sua grotta, bloccando l’entrata con un macigno. Ercole lo inseguì, entrò nella grotta attraverso il tetto e iniziò a combattere. Goltzius coglie Ercole nel momento del suo trionfo. 1588

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 183, Libri Autografi e Stampe Asta 148