Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Il giuoco gustoso della Simona e della Filippa compagne fedeli

182

Giochi - Mitelli, Giuseppe

Il giuoco gustoso della Simona e della Filippa compagne fedeli

Acquaforte, 1695, 380 x 540 mm, firmata e datata in lastra, buoni margini, tracce di piegatura in 4, piccola lacuna al centro della piegatura senza fastidio all’immagine, fioriture, piccoli difetti, uno strappo e tracce di nastro adesivo sui margini.

€ 250 - € 250

Venduto per € 1.063

Grazie a Lelio della Volpe, tipografo bolognese che nel 1736 ha ristampato i rami e pubblicato il catalogo, abbiamo la possibilità di conoscere tutta o quasi l’opera popolare di Mitelli. Le stampe dei giochi giunte fino a noi sono in tutto 31, oltre due mazzi di carte, tutti da giocare con i dadi, incisi fra il 1687 e il 1712. Il gioco della Simona e della Filippa è diviso in 24 scomparti, disposti su quattro righe, in ciascuno dei quali sono rappresentate le azioni delle due donne, con le relative didascalie. Si gioca con tre dadi, con sigle, senza tavoliere. 1695

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 182, Libri Autografi e Stampe Asta 148