Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Ricordi overo ammaestramenti di Monsig. Sabba Castiglione, Cavalier Gerosolimitano; Nei quali con prudenti, e christiani discorsi di ragiona di tutte le materie honorate, che si ricercano à un vero gentil’huomo
146

Sabba da Castiglione, Fra

Ricordi overo ammaestramenti di Monsig. Sabba Castiglione, Cavalier Gerosolimitano; Nei quali con prudenti, e christiani discorsi di ragiona di tutte le materie honorate, che si ricercano à un vero gentil’huomo

Venezia, (in fine) Giovanni Bonadio & Domenico Farri & C., a Santa Sofia
nelle case de i Gussoni, 1562. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati incisi in legno, qualche macchiolina di umidità, legatura del sec. XVIII in vitello
marmorizzato, tagli rossi.

€ 180 - € 220

Lotto non venduto

Rara e interessante opera nella quale, in 133 capitoletti, si forniscono ai giovani le regole della condotta da tenere in tutti i casi della vita, secondo i dettami, ispirati alla misura e all’equilibrio, dell’uomo rinascimentale. 1562

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 146, Libri Autografi e Stampe Asta 148