Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » L’ arte di conservare la sanita, tutta intiera trattata in sei libri

123

Medicina - Traffichetti, Bartolomeo

L’ arte di conservare la sanita, tutta intiera trattata in sei libri

Pesaro, G. Concordia, 1565. In 4°. Marca xilografica al frontespizio e tipografica in fine volume, testatine e capilettera decorati xilografici, foro di tarlo ai margini bianchi di diversi fascicoli, difetti alle prime pagine, gore d’acqua ed arrossature su qualche carta, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Ex libris incollato al contropiatto. § Nel lotto anche l’opera di Arataeus, De causis et signis acutorum, et diuturnorum morborum libri quatuor. De curatione acutorum, et diuturnorum morborum libri quatuor, stampato a Leida da Van der Aa nel 1735.

€ 300 - € 500

Venduto per € 438

I opera: rara edizione originale dell'oipera più conosciuta del medico e filosofo Bartolomeo Traffichetti (1523-1579). 1565

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 123, Libri Autografi e Stampe Asta 148