Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Le avventure di Pinocchio

676

Collodi, Carlo

Le avventure di Pinocchio

Milano, Italgeo Editrice, 1944. In 2°. Illustrazioni a colori nel testo e 12 tavole fuori testo di Vsevolod Nicoùline, strappo riparato da nastro adesivo al margine bianco della p.63 e delle pp.108-109, legatura editoriale in seta con titolo al piatto superiore, qualche macchia, una grande al piatto anteriore. Dedica all’occhietto datata 1949.

€ 100 - € 150

Venduto per € 350

Bellissima edizione riccamente illustrata, limitata a 999 esemplari numerati e firmati, il nostro il n. 381. 1944

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 676, Libri Autografi e Stampe Asta 148