Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Gioco de mestieri a chi va bene a chi va male

193

Mitelli, Giuseppe

Gioco de mestieri a chi va bene a chi va male

Acquaforte, 1698, 325 x 437 mm, firmata e datata in lastra, grandi margini, traccia di piegatura in 4 con piccoli strappi, leggere fioriture, un lieve alone di umidità marginale, tracce di nastro adesivo sui margini bianchi.

€ 250 - € 350

Venduto per € 1.625

Il gioco è diviso in 20 scomparti disposti su quattro file, e in ciascuno è rappresentato un mestiere in azione, col relativo nome ed un breve commento in dialetto bolognese sull'utile o sul danno del giocatore che vince o paga. Si gioca con tre dadi, con sigle. 1698

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 193, Libri Autografi e Stampe Asta 148