419

Legatura - Tasso, Bernardo

Rime

Bergamo, Pietro Lacellotto, 1749. In 12°. 2 voll. Legatura in marocchino rosso del sec. XVIII di ANTOINE MICHEL PADELOUP (etichetta del legatore incollata in calce al frontespizio), ai piatti cornice di triplice filetto impressa in oro, dorso a 5 nervi, titolo ad un comparto in oro, dentelles, tagli dorati, guardie marmorizzate, pelle leggermente scolorita in alcuni parti. Ex libris Estelle Doheny. (2).

€ 1.200 - € 1.400

Lotto non venduto

Brunet 5, 662; Graesse 6, 31. 1749

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 419, Libri Autografi e Stampe Asta 148