Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Prodromo delle antichità d’Ercolano

420

Legatura Carlo VII - Bayardi, Ottavio Antonio

Prodromo delle antichità d’Ercolano

Napoli, Regale Stamperia Palatina, 1752. In 4° . Solo parte V, una tavole incisa ripiegata, fioriture e leggere bruniture, legatura napoletana coeva in marocchino rosso, ai piatti cornice di rotella di conchiglie e motivi geometrici, filetti e catenelle, agli angoli interni festoni con ferro di giglio, al centro del campo le ARMI di CARLO VII, Re delle Due Sicilie (poi dal 1759 Carlo III di Spagna), dedicatario dell’opera, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo in oro e ferro di giglio e corona reale, bella carta goffrata alle sguardie, tagli dorati e con stemma dipinto visibile sfogliando il corpo del testo, piccole mancanze, spellature e qualche piccola macchia.

€ 350 - € 450

Venduto per € 2.500

7343

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 420, Libri Autografi e Stampe Asta 148