Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Notizia de Libri Rari nella Lingua Italiana, divisa in quattro parti principali, cioè, Istoria, Poesia, Prose, Arti e Scienze. Annessovi tutto il libro dell a Eloquenza Italiana di Mons. Giusto Fontanini, con il suo ragionamento intorno la detta materia. Con tavole copiosissime e necessarie.
361

Bibliografia - Haym, Nicola Francesco

Notizia de Libri Rari nella Lingua Italiana, divisa in quattro parti principali, cioè, Istoria, Poesia, Prose, Arti e Scienze. Annessovi tutto il libro dell a Eloquenza Italiana di Mons. Giusto Fontanini, con il suo ragionamento intorno la detta materia. Con tavole copiosissime e necessarie.

Londra, Tonson e Watts, 1726. In 8°. Brunitura ad alcune carte, legatura coeva in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregio impressi in oro, tagli rossi, qualche
macchia ai piatti. § Jacopo Bravetti. Indice dè libri astampa citati per testi di Lingua nel vocabolario dè Signori Accademici della Crusca. Con una lettera preliminare ed
alcc. osservazioni. Venezia, Savioli, 1775. In 8°. Fioriture sparse, legatura moderna in vitello marrone. (2)

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

I opera: edizione originale di questo classico della bibliografia. Londra. Brunet III, 65. Graesse III, 222. II opera: Edizione originale. Fumagalli 2182. Cicogna 4350. 1726

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 361, Libri Autografi e Stampe Asta 148