Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Historischer Bilder Bibel Erster

360

Bibbia - Krauss, Johann Ulrich

Historischer Bilder Bibel Erster

Augusta, J.U. Krauss, 1705. In 2°.5 parti in 1 volume ciascuna con propria antiporta architettonica figurata e frontespizio calligrafico, complessive 136 tavole, ognuna con 2 illustrazioni, numerate 1-135 (2 tavole col numero 60), il tutto inciso in rame, annotazioni di mano antica, difetti,rilegatura in pergamena con piatti inquadrati da cornice di duplice filetto, al dorsi tassello in pelle marrone con titolo in italiano “Scritura sacra libri cinque”.

€ 400 - € 450

Lotto non venduto

"Of all picture Bibles published until the early 18th-century, this is the most elaborately illustrated one" (Katalog Augsburger Barock 597). 1705

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 360, Libri Autografi e Stampe Asta 148