Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Vitae Paparum Avenionensium

224

Baluze, Etienne

Vitae Paparum Avenionensium

Parigi, François Muguet, 1693. In 4°. 2 voll. Marca xilografica ai frontespizi, fregi e capilettera incisi in legno, testata con stemma di Luigi XIV e iniziale incise in rame a c. a2r e una tavola calcografica raffigurante monete nel testo nel vol.I, timbri di appartenenza abrasi ai frontespizi e su altre 2 carte, bruniture, legatura coeva in piena pelle a spruzzo, dorso a 5 nervi impresso in oro con fregi, titolo e tomazione, tagli a spruzzo, abrasioni, cuffie e cerniere danneggiate.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Prima edizione. 1693

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 224, Libri Autografi e Stampe Asta 148