Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Le due regole della prospettiva pratica

225

Barozzi, Giacomo da Vignola

Le due regole della prospettiva pratica

Bologna, Gioseffo Longhi, 1682. In 2°. Doppio frontespizio, il primo calcografico con edicola classicheggiante e busto dell’autore, fregio al frontespizio, con molti legni nel testo e 8 tavole incise in rame a piena pagina, capilettera ornati, al colophon bella incisione xilografica raffigurante la personificazione di Bologna, frontespizio calcografico di formato più corto molto rovinato ed incollato, macchie e lacune risarcite,difetti, legatura dell’epoca in cartonato con titolo manoscritto al dorso, strappi al dorso.

€ 800 - € 1.200

Lotto non venduto

Edizione bolognese di questo celebre trattato del Vignola con il commento di Egnazio Danti, edito per la prima volta nel 1583. Brunet V, 1220 cita l'edizione originale; Riccardi I, 87-88. 1682

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 225, Libri Autografi e Stampe Asta 148