Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Della historia di Bologna parte prima

76

Bologna - Ghirardacci, Cherubino

Della historia di Bologna parte prima

Bologna, Giovanni Rossi, 1596. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo inquadrato da cornice tipografica, iniziali incise in legno, al verso della carta H3 un’illustrazione xilografica raffigurante il carroccio, lievi fioriture, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso a 5 nervi, tagli marmorizzati. § Historia di vari successi d’Italia e particolarmente della città di Bologna avvenuti dall’anno 1321 fino al 1425… Bologna, Giacomo Monti, 1669. In 2°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, testo inquadrato da cornice, iniziali incise in legno, alcune carte arrossate, legatura omogenea alla precedente.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.000

I opera: prima edizione. II opera: seconda edizione della "Historia di Bologna parte seconda" (I edizione 1657) con ricomposizione delle carte preliminari e dei bifolii, l'opera maggiore dell'Autore, erudito e storico bolognese del secolo XVI. Dei tre volumi previsti, ne furono pubblicati solo due (rispettivamente nel 1596 e nel 1657); il terzo volume comparve nel 1758 ma fu distrutto per volere della famiglia, fatta eccezione per una copia, e poi ripubblicato nel 1932. 1596

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 76, Libri Autografi e Stampe Asta 148