Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Description geographique, historique, et politique du Royaume de Sardaigne

491

Savoia - [Rousset de Missy, Jean]

Description geographique, historique, et politique du Royaume de Sardaigne

L’Aia, Jean van Duren, 1725. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio in caratteri rosso e nero con fregio ornamentale, iniziali figurate e testatine incise, lieve alone di umidità al margine superiore, piccoli fori di tarlo al margine bianco inferiore dei fascicoli b-d, legatura coeva in piena pelle, dorso a nervi con ricchi fregi e titolo in oro, tagli a spruzzo, qualche spellatura, piccoli difetti agli angoli e alle cerniere. Insieme nel lotto i due rari volumi della prima edizione francese della “Histoire Universelle” – tomo XXXVII e XXXVIII, Amsterdam 1776 – contenenti la storia dei Ducati di Savoia e del Piemonte e del Regno di Sardegna, senza le tavole.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Seconda edizione, altrettanto rara di quella del 1718 cui è peraltro identica sia nel testo che per la medesima antiporta. 1725

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 491, Libri Autografi e Stampe Asta 148