Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Jacopo Valperga di Masino. Triste episodio del secolo XV
604

Piemonte - Cibrario, Luigi

Jacopo Valperga di Masino. Triste episodio del secolo XV

Torino, Stamperia Reale, 1860. In 4°. Grandi margini, lieve arrossatura marginale, brossura editoriale riparata e rimontata con dedica autografa dell’autore al Conte Sclopis sul piatto anteriore. Ex libris cartaceo alla carta di guardia: Giulio Fenoglio (Giulio Cesare Fenoglio, di Villanova Mondovì, si laureò a Torino in medicina, filosofia e arti liberali nel 1822, e in chirurgia l’anno successivo. Fu amico di Luigi Cibrario). § Notizie genealogiche di famiglie nobili degli antichi Stati della Monarchia di Savoia, cui si premette la tragica storia di Jacopo Valperga di Masino. Torino, Eredi Botta, 1866. In 4°. Tavole genealogiche nel testo, legatura moderna in mezza pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, brossura originale preservata.

€ 80 - € 100

Lotto non venduto

Prima opera: rara edizione originale di soli 125 esemplari di questa operetta storica nella quale si narra la triste storia del Conte Iacopo Valperga di Masino, condannato a morte da Filippo di Savoia. L'autore fornisce anche la serie storica di numerose famiglie nobili piemontesi che costituisce uno dei primi repertori in materia. Manno-Promis, I, 2556; Spreti, 987; Guglielmotto-Ravet, Bibliografia di Luigi Cibrario, 80. Seconda opera: edizione che fa seguito all’originale del 1860. Manno-Promis, I, 2557; Colaneri, 429; Spreti, 988; Guglielmotto-Ravet, Bibliografia di Luigi Cibrario, 147. 1860

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 604, Libri Autografi e Stampe Asta 148