Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Il Patriziato Subalpino. Notizie di fatto storiche, genealogiche, feudali ed araldiche desunte da documenti.
603

Piemonte - Araldica - Manno, Antonio

Il Patriziato Subalpino. Notizie di fatto storiche, genealogiche, feudali ed araldiche desunte da documenti.

Firenze, Giuseppe Civelli, 1895-1906. In 4°. 2 voll. testo su 2 colonne, stemmi illustrati nel testo, legatura moderna in mezza pelle, brossura editoriale preservata all’interno, dorso a 5 nervi con impressioni in oro e doppio tassello con titolo, leggere abrasioni. § Mario Zucchi. Famiglie nobili e notabili del Piemonte illustrate nella loro genealogia (Primo supplemento al “Patriziato Subalpino” del Barone A. Manno). Edizione postuma a cura di G. Donna d’Oldenico. Torino, Ajani e Canale, 1950-1955. In 4°. 2 voll. Edizione di 125 esemplari fuori commercio, ritratto fotografico dell’autore in antiporta, stemmi illustrati nel testo, legatura omogenea alla precedente.

€ 150 - € 200

Venduto per € 250

Preziosa opera sulla nobiltà piemontese, purtroppo rimasta incompiuta e solo parzialmente edita (le “voci” C-Z del Dizionario genealogico sono conservate in dattiloscritto presso la Biblioteca Reale di Torino). L’opera del Manno fu continuata e integrata da Mario Zucchi che compilò le genealogie di famiglie successivamente nobilitate e di altre non nobili ma notabili e storiche. I due volumi del Manno e i due dello Zucchi rappresentano dunque un assieme assai prezioso e raro di tutto il pubblicato da questi studiosi sulla nobiltà piemontese. Manno-Promis, I, 2569; Colaneri, 962; Spreti, 2131. 1895

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 603, Libri Autografi e Stampe Asta 148