643

Venezia - [Brusa, Giovanni Battista]

Ricordo di Venezia

Album contenente 12 fotografie all’albumina, sec. XIX, ciascuna incollata su cartoncino, (mm. 275×375), raffiguranti vedute della città, ciascuna con in calce timbro a secco del fotografo “G.B.Brusa/Venezia”, la prima fotografia con fioriture e specchiata, legatura originale in tela rossa, piatto anteriore riccamente decorato in oro e nero, al centro del piatto titolo, leone di S. Marco impressi in oro.

€ 400 - € 500

Venduto per € 563

Belle immagini della città veneta opera del celebre fotografo Giovanni Battista Brusa. I “Ricordi” furono album importanti di fotografie concepite negli atelier dei grandi fotografi dell'epoca. 1831

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 643, Libri Autografi e Stampe Asta 148