644

Winckelmann, Johann Joachim

Opere – Atlante

[Prato, Fratelli Giachetti, 1830-1833]. In 2°. Il solo volume di tavole. Con 200 incisioni in rame in bianco e nero, numerate con numeri romani, leggere arrossature sparse, qualche macchia, legatura originale in mezzo vitello firmata Joyal /tassello cartaceo al contropiatto), al dorso tasselli in marocchino rosso autore e titolo impressi in oro difetti al dorso, sciupati gli angoli.

€ 500 - € 550

Lotto non venduto

1830

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 644, Libri Autografi e Stampe Asta 148