Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Fiori di Blasoneria per ornare la Corona di Savoja con i fregi della Nobiltà esattamente ristampati secondo l’edizione del 1655

496

Savoia - Della Chiesa, Francesco Agostino

Fiori di Blasoneria per ornare la Corona di Savoja con i fregi della Nobiltà esattamente ristampati secondo l’edizione del 1655

Torino, Alessandro Federico Cavaleri, 1655; Onorato Derossi [Stamperia Reale], 1777. In 4°. Grande stemma sabaudo xilografico al frontespizio, ritratto dell’autore inciso in legno al verso, dell’occhietto, piccoli fori di tarlo al margine bianco dei fascicoli d-i, legatura coeva in cartonato ricoperta da carta stampata, difetti. § Ludovico Andrea Ricolvi. Carmina miscellanea Carolo Emmanueli Ferdinando Mariae Pedemontii Principi nuncupata. Torino: Francesco Antonio Mairesse, 1776. In 4°. Stemma sabaudo xilografico al frontespizio, una testatina con panoplie guerresche e finalini istoriati xilografici, lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi decorato da filetti e fiorellini in oro agli scomparti, tagli rossi, spellature, restauri. § Guidone Ferrari. Fasti di Carlo Emanuele III Re di Sardigna… volgarizzati. Torino, Giammichele Briolo e Fratelli Reycends, 1786. In 4°. Lievi fioriture, legatura moderna in mezza pelle con angoli.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Prima opera: seconda edizione, dopo quella del 1655. Manno-Promis, I, 2571; Colaneri, 421 (ediz. 1655); Spreti, 966 (ediz. 1655). Seconda opera: rara raccolta di componimenti poetici in latino e in volgare intesi a esaltare le imprese guerriere di Carlo Emanuele III Re di Sardegna, morto nel 1773, e i fasti di Casa Savoia in genere. Terza opera: traduzione in italiano del componimento originariamente apparso in latino nel 1780, contenente 317 iscrizioni intese a ripercorrere la vita e le imprese militari e civili del sovrano sabaudo dalla sua nascita nel 1701 alla sua morte nel 1773. Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 105. 1777

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 496, Libri Autografi e Stampe Asta 148