Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Corona Reale di Savoia, o sia Relatione delle Provincie, e Titoli ad essa appartenenti, esattamente ristampata secondo l’edizione degli anni 1655, e 1657

495

Savoia - Della Chiesa, Francesco Agostino

Corona Reale di Savoia, o sia Relatione delle Provincie, e Titoli ad essa appartenenti, esattamente ristampata secondo l’edizione degli anni 1655, e 1657

Cuneo, Lorenzo e Bartolomeo Strabella, 1655. Torino Onorato Derossi, 1777. In 4°. 2 voll. Grande stemma sabaudo inciso in legno ai frontespizi, nel testo 2 ritratti dell’autore, stemmi, testatine e capilettera, lievissime fioriture, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, doppio tassello con titolo, tagli rossi, qualche spellatura e abrasione. Ex libris cartaceo al contropiatto: Conte Valperga di Civrone.

€ 300 - € 400

Venduto per € 313

Ristampa settecentesca dell’edizione originale apparsa a Cuneo nel 1655-1657 per Lorenzo e Bartolomeo Strabella. Manno-Promis, I, 1026; Spreti, p. 43. 1777

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 495, Libri Autografi e Stampe Asta 148