Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Dell’uso, e dei pregi della lingua italiana. Libri tre. Con un discorso intorno alla Storia del Piemonte
464

Piemonte - Galeani Napione, Gian Francesco

Dell’uso, e dei pregi della lingua italiana. Libri tre. Con un discorso intorno alla Storia del Piemonte

Torino, presso i Libraj Gaetano Balbino e Francesco Prato, 1791. In 8°. 2 voll. Poche lievissime fioriture, legatura coeva in carta decorata, titolo manoscritto al dorso, abrasioni, mancanze ai dorsi.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Edizione originale in barbe di una delle opere di maggior pregio dell’insigne erudito piemontese, nella quale egli anticipa la coscienza ottocentesca della lingua quale legame di nazionalità. «Galeani Napione – scrisse Francesco Lemmi a proposito di quest’opera – combatte la moda della lingua e dei libri forestieri e vi ammonisce i propri concittadini, esaltata l’italianità del Piemonte, a dimostrarsi sempre e in ogni cosa zelanti dell’onore della Patria». 1791

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 464, Libri Autografi e Stampe Asta 148