Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino

463

Piemonte - [Tarizzo, Francesco Antonio]

Ragguaglio istorico dell’Assedio, Difesa, e Liberazione della Città di Torino

Torino, Giovan Battista Zappata, 1707. In 4°. Monogramma ducale xilografico al frontespizio, una tavola ripiegata incisa in legno fuori testo raffigurante la pianta della Cittadella di Torino, bruniture, legatura del secolo XVIII in cartonato, titolo manoscritto al dorso, alone di umidità. Nota di possesso coeva al frontespizio: Dono del Sig. Bertola primo ingegnero di S. A. R.

€ 300 - € 400

Venduto per € 500

Edizione originale del primo resoconto a stampa dell’assedio di Torino del 1706, quasi contemporaneo agli eventi narrati e frutto della testimonianza diretta del Tarizzo. L’assedio si concluse con la vittoria delle truppe sabaude e la conseguente liberazione della città, il 7 settembre 1706, dall’assedio posto dalle truppe francesi di Luigi XIV. La rarissima carta, presenta lungo il lato inferiore, su cinque colonne, una legenda esplicativa contenente 55 richiami. Armando-Manno, 26: “Per questo lavoro, pubblicato nei primi di settembre, il Tarizzo ebbe (9 luglio 1707) la cittadinanza torinese ed un regalo dal Municipio di 25 doppie (11 settembre)”; Peyrot, Torino nei secoli, I, 98; Platneriana, p. 388: “Raro”; Lozzi, II, 5412: “Raro”; Bocca, 6163: “Raro”. 1707

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 463, Libri Autografi e Stampe Asta 148