Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Orazione recitata nel dì natale di Sua Sacra Real Maestà ai XXVII d’aprile dell’anno MDCCXLVII

493

Savoia - Bartoli, Giuseppe

Orazione recitata nel dì natale di Sua Sacra Real Maestà ai XXVII d’aprile dell’anno MDCCXLVII

Torino, Stamperia Reale, s.d. [1747]. In 4°. Vignetta allegorica al frontespizio, 2 testatine (di cui una con il ritratto di Carlo Emanuele III), 2 capilettera istoriati e 2 finalini, il tutto finemente inciso in rame. Legato con: La Battaglia del Colle dell’Assietta, seguita ai XIX di luglio dell’anno MDCCXLVII. Stanze di Giuseppe Bartoli. Torino, Stamperia Reale, s.d. [1747]. Vignetta al frontespizio con panoplie di armi, 3 testatine (di cui una con il ritratto di Carlo Emanuele III), 3 capilettera istoriati e 3 finalini, il tutto finemente inciso in rame, lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, tagli a spruzzo, spellature e abrasioni. § Francesco Lucerna-Rorengo di Rorà. Orazione nelle pubbliche esequie di Carlo Emanuele Re di Sardegna… detta nella Metropolitana addì 1 aprile MDCCLXXIII. Torino, Reale Stamperia, s.d. [1773]. In 4°. Stemma di Casa Savoia inciso in rame al frontespizio, capolettera figurato, brossura coeva muta, dorso rivestito di carta più recente con titolo calligrafico.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Pregevole assieme di queste due rare opere del Bartoli, apparse lo stesso anno e di fatto idealmente collegate, che si trovano sovente riunite in uno stesso volume, entrambe in prima edizione. La prima è scritta in occasione del quarantaseiesimo genetliaco di Carlo Emanuele III; la seconda è un poema in 138 ottave ispirato alla battaglia dell’Assietta combattuta sull’omonimo colle delle Alpi Cozie il 19 luglio 1747. Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 102; Manno, II, 10719; Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 32. Terza opera: Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 107. 1747

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 493, Libri Autografi e Stampe Asta 148