Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Manuscrit historique sur l’origine de la Maison Royale de Savoye avec une Description des Etats. Enrichie de Tables Chronologiques, et des Genealogies, Reglement des Troupes, et une Nouvelle Recherche sur l’origine de cette Royalle Maison

501

Savoia - manoscritto

Manuscrit historique sur l’origine de la Maison Royale de Savoye avec une Description des Etats. Enrichie de Tables Chronologiques, et des Genealogies, Reglement des Troupes, et une Nouvelle Recherche sur l’origine de cette Royalle Maison

Manoscritto cartaceo, in 4°, 230×170 mm, datato 1771, testo in francese in inchiostro nero e rosso, così composto: frontespizio vergato in rosso e nero entro cornice, 2 cc.nn. (prefazione), pp. num. 1-20, 1 c.nn. (“Abregé de l’histoire de Savoye”), pp. num. 21-180, 2 cc.bb., 1 c.nn. (“Descritio historique des Etats de la Royale Maison de Savoye”), pp. num. 181-240, 2 cc.bb., 1 c.nn. (“Reglement des Troupes de S. M. le Roi de Sardaigne”), 13 cc., 1 c.b., 2 cc.nn. (indice), 1 c.b., legatura coeva in piena pelle marmorizzata, dorso liscio ornato da ricchi fregi in oro, titolo in oro su tassello, carte di guardia marmorizzate, tagli rossi, difetti alle cerniere e agli angoli. Una nota manoscritta al risguardo posteriore rivela che l’esemplare fu conservato presso la Contessa Capello Avogadro di Colloredo fino al 1948.

€ 300 - € 400

Venduto per € 500

Interessante manoscritto settecentesco sulla storia e la genealogia di Casa Savoia. La prima parte illustra la "Nouvelle Recherche sur la veritable Origine de la Royalle Maison de Savoye" tratta dall'opera dello storiografo Claude Delisle del 1697, nella quale si discetta dell’antica discendenza della dinastia sabauda. La seconda parte, che occupa gran parte del manoscritto (pp. 21-180), racchiude la storia genealogica di Casa Savoia e un sommario delle celebri opere sull’argomento del Guichenon e del Blanc: questa parte del manoscritto è impreziosita da alcune tabelle e cartigli. La terza parte (pp. 181-240) è dedicata alla descrizione dei possedimenti territoriali sabaudi sui due versanti delle Alpi con notizie di carattere geografico, storico, artistico, ecc. La quarta e ultima parte si compone di 13 carte sul recto di ciascuna delle quali l'autore ha riportato, sotto forma di tabelle, la composizione delle truppe del Re di Sardegna, nonché le paghe giornaliere, mensili e annuali spettanti a ciascun grado o funzione. 1771

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 501, Libri Autografi e Stampe Asta 148