Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Descrizione storica degli Ordini Religiosi

595

Ordini Cavallereschi - Cibrario, Luigi

Descrizione storica degli Ordini Religiosi

Torino, Stabilimento Tipografico Fontana, 1845. In 8° grande. 2 voll. Occhietti, 90 (di 95) tavole litografiche fuori testo colorate a mano con rialzi in gomma lacca raffiguranti gli abiti degli ordini religiosi, lievi bruniture, legatura coeva in mezza pelle verde, dorso liscio con filetti e titolo in oro, dorsi sbiaditi, qualche abrasione.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Cibrario parte dal primo monachesimo per arrivare all'età moderna creando un'interessante opera di compilazione basata soprattutto su scritti di autori precedenti. La pubblicazione avvenne a dispense secondo un modello che ebbe all'epoca grande diffusione. Lipperheide, II, 1882; Colas, I, 621; Vinet, 2150. 1845

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 595, Libri Autografi e Stampe Asta 148